суббота, 21 апреля 2018 г.

Бурый медведь. Путешествие по России.

источник фото
Наше путешествие по планете Земля плавно привело нас в Россию. Посмотрев презентацию о животном мире нашей страны, решили нарисовать некоторых животных. А начали с бурого медведя, одного из самых известных крупных хищников, героя русских сказок, легенд и сказок других народов.
У медведя мощное тело, сильные лапы с длинными когтями, густая шерсть. Вес - 500 кг, а длина тела - 1-2 метра. Лапы его направлены немного внутрь, и ходит он вперевалку с боку на бок, поэтому и называют его косолапым. Может быстро бегать, плавать, лазать по деревьям. Любопытен, осторожен и сообразителен. Его хитрости запутывать следы, идя задом наперед, удивляются охотники,  Всеяден: ягоды, желуди, орехи, насекомые, лягушки, грызуны, рыба, олени, косули, мед и падаль. Может отобрать добычу у других хищников. Нагуляв жир, зиму проводит в спячке. Медведи живут в северных лесах России до границы тундры. Занесен в Красную книгу, т.к. находится под угрозой исчезновения из-за истребления человеком (источник).
Предлагаем с нами нарисовать его:
- ровным слоем покрываем поверхность стола песком;
- рисуем овал и большим пальцем расчищаем его;
- голова: овал поменьше расчищаем в сторону туловища;
- щепоткой насыпаем глаз, подушечкой прокручиваем, образуя кружок, щепоткой насыпаем зрачок и нос, указательными пальцами двух формируем мордочку, ушки;
- большим пальчиком - лапы.


Милана Г.

Вероника 

Кристина К.
Такого медвежонка рисовали малыши:








2 комментария: